Число и цифра 8 интересные задания. Построение проекта выхода из затруднения

Евгения Гонцова
Конспект занятия «Число 8. Цифра 8»

Цель :

Создать условия для усвоения детьми порядкового счёта в пределах 8

Задачи :

Образовательные :

*Познакомить с числом и цифрой 8 ,

*Формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы, а также путём сложения 5 и 3, 6 и 2, 4 и 4.

*Закреплять умение соотносить цифру с количеством , выстраивать числовой ряд , отрабатывать навыки прямого и обратного счёта в пределах 8;

Развивающие :

Развивать речь, внимание, мыслительные операции, логическое мышление.

Воспитательные :

воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Методические приемы :

Показ, объяснение, вопросы, поощрения, рассматривание.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы.

Демонстрационный материал :

счетный материал (яблоки, карточки с цифрами от 1 до 8 ) игрушка ёжик и зайка, корзинка, домик для закрепления состава числа 8 .

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, утро нежное

Здравствуй, детский сад

Здравствуй, добрый друг

Здравствуй, все вокруг

Очень рады мы гостям

Теплоту мы дарим Вам!

Сюрпризный момент

Появление мягкой игрушки ёжика, который пришёл к ребятам в гости,с корзинкой яблок.

Надо узнать, сколько яблок принес ёжик. Как узнать?

Основная часть.

(дети садятся на стулья)

Прибегает зайка

Ой ёжик, это ты потерял яблоко.

Ребята, давайте поможем ёжику и зайке, посчитаем, сколько же яблок

стало(8) .

А как мы получили число 8 (мы к 7 яблокам прибавили 1яблоко получили 8яблок) .значит 7 и 1будет 8.

Беседа с детьми.

Знакомство с цифрой 8 . Воспитатель выставляет на доску изображение цифры 8 , спрашивает детей, на что она похожа (два обруча, бублики, снеговик, очки и т. д.) . Затем разучивает с ребятами стихотворение о восьмёрке :

Цифру восемь , цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Цифра восемь , да крючки –

Получаются очки!

Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Игра «Состав числа 8 »

Ребята, посмотрите вот домик на чердаке, которого живет цифра 8 , а на каждом этаже будет жить по 2 жильца. Вот 7и 1 сюда поселим

А как ещё можно получить число 8 из этого количества яблок?

(вызывается 2 детей, они делят яблоки на части 4 и 4,5и 3,6 и 2) заселяем домик.

Молодцы помогли заселить домик, закрепили состав числа 8 .

Игра «Живой числовой ряд »

Воспитатель раздает детям цифры (от 1 до 8) . Дети выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой . В завершении производится прямой и обратный счёт в пределах восьми (сначала хором, затем двумя – тремя детьми самостоятельно)

Заключительная часть Игра «Соседи» , «Какая цифра потерялась »

Итог занятия .

С каким числом и цифрой познакомились сегодня?

Какие моменты вам больше понравились?

Какие трудности встретились на пути?

В завершении детям раздаются карточки с изображением цифры 8 и восьми яблок (для раскрашивания в свободное время) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 5» Конспект занятия по ФЭМП образовательная область «Познание» по теме: «Число и цифра 5» Цели: 1. Закрепить знание цифр от 1 до 4; Умение.

Конспект открытого занятия по математике для дошкольников «Число и цифра 10» Конспект открытого занятия Тема: «Число и цифра 10» Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить.

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Число и цифра «2» Тема: Число и цифра «2» П/задачи: Продолжать знакомить детей с числом 2 и понятием «пара». Познакомить с цифрой 2, упражнять в соотношении.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Число 8. Цифра 8» Цель: 1) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8. 2) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах.

Конспект занятия по математике «Число и цифра 5» в подготовительной группе Конспект занятия по математике «Число и цифра 5» в подготовительной группе Цель: -Дать детям представление о числе 5, его составе, о печатном.

Конспект занятия по математике. Тема: «Число 8. Цифра 8» Задачи: Формировать счётные умения в пределах 8, устный счет от 1 до 8 в прямом и обратном порядке. Продолжать учить воспитанников решать.

Тема: Число и цифра 8

Характеристика урока

Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: Учитель (преподаватель) - Петухова М.К.

Класс: 1 класс

Предмет : Математика

Цель урока:

1. Познакомить с числом и цифрой 8, составом числа 8.

3. Создать благоприятные, здоровьесберегающие условия для формирования новых знаний

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе :12

Используемые учебники и учебные пособия:

Л.А.Чекин "Математика" 1 часть, 1 класс;

Тетрадь для самостоятельных работ, 1 часть

Используемая методическая литература:

Используемое оборудование:

Жетоны, карточки с цифрами, рисунки, матрёшки

Краткое описание:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний

2.2. Наборное полотно - карточки с цифрами

2.3. Стихотворные задачи

3. Зрительная гимнастика

4.1. Постановка проблемы

4. 3. Планирование работы

4.4. Реализация плана

4.6.Физкультминутка

4.7. Цифра 8

4.8. Пальчиковая гимнастика

4.9. Запись цифры 8

4.10. Работа в тетради

4.11. Состав числа 8

4.12. Физкультминутка

5. Домашнее задание

6. Итог урока. Рефлексия

Ход урока

    Организационный момент

Вот книжки на столе и вот – тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня урок уж очень важный!

Нашим гостям скажем откровенно

Будем выполнять всё верно.

Руки? – на месте.

Ноги? – на месте.

Локти? – у края.

Спина? - прямая

Если вы готовы к уроку и правильно сидите, возьмите жетон.

(дети поднимают жетон)

    Актуализация опорных знаний

Начинаем урок с математической разминки

2. 1. Счёт от 1 до 20 в прямом и обратном порядке

2.2. Наборное полотно - карточки с цифрами: 3416275

Что вы можете сказать об этих числах? (Они стоят не по порядку)

Расставьте числа в порядке возрастания. Как будем расставлять? (1234567)

Назовите число, которое стоит между числами 3 и 5 (4)

Назовите число последующее для числа 5 (6)

Назовите предыдущее число для 4 (3)

Какое число стоит слева от числа 3 (2)

Какое число стоит справа от числа 6 (7)

2.3. Стихотворные задачи

а ) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)

б) У Сашки в кармашке две
конфеты в бумажке
Еще он дал по конфете
Свете и Пете, Марине и Нине.
И сам съел конфетку
А больше нету.
- Сколько было конфет? (7)

в) Семь антенн на этой крыше.
Наш электрик дядя Миша
Лишь четыре укрепил,
Остальные – брат Кирилл.
-Сколько антенн установил брат Кирилл? (3)

3. Зрительная гимнастика

3.3.1 Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3.3.2 .Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 - 6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

3.3.3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

4. Постановка проблемы. Открытие нового

4.1. Постановка проблемы

- А теперь, ребята, послушаем загадки.

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я - … (осьминог)

(Рисунок)

Давайте посчитаем сколько ножек (8)

Где живёт?

Обитают во всех и и , от мелководья до 100-150 . Предпочитают скалистые прибрежные зоны, отыскивая для обитания и расщелины в . В 2007 году обнаружили «антарктического осьминога».

Чем питается?

Если вы когда-нибудь столкнетесь под водой с осьминогом, лучше держитесь от него подальше! Осьминог, конечно, не так опасен, как можно судить по его виду или по тому, как мы его представляем. Но, тем не менее, встреча с ним может быть очень неприятной. Дело в том, что осьминог может укусить, а укус его ядовит. У осьминога очень крепкие челюсти, похожие на клюв попугая. Не говоря уж о том, что сам укус очень болезнен, но ведь осьминог при укусе может еще и яд впрыснуть. Обычно этим ядом осьминог пользуется для добывания пищи. Обычная пища осьминога - крабы, рыба и другие морские животные, которых он захватывает присосками и раздирает на куски своими челюстями. Но голодный осьминог перестает быть разборчивым в пище. Он поедает практически все, что может поймать и разорвать. Необычный вид осьминогу придают восемь его щупалец. Они очень длинные и гибкие, и на их нижней части располагаются ряды присосок, помогающих осьминогу хватать и очень крепко держать любую добычу. Знаете ли вы, что еще древние греки и римляне ловили осьминогов, чтобы употреблять их в пищу? Римляне считали его большим деликатесом. И даже в наши дни греки, итальянцы и китайцы с большим удовольствием едят соленых или сушеных осьминогов.

Почему его так назвали? (У него есть 8 щупальцев – 8 ног)

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк. (паук)

- Что объединяет обе загадки? (встречается число 8)

4.2. Формулировка темы урока. Постановка задач

- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке? (Число и цифра 8)

Чему будем учиться? (будем учиться писать цифру 8, получать число 8. Сегодня узнаем состав числа)

Сегодня на уроке будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8

4. 3. Планирование работы

- В каком порядке будем работать?

План работы:

    Место цифры 8 ряду чисел

    Сравнение количества предметов с числом

    Письмо цифры 8 в тетрадях

    Состав числа

    Работа по учебнику

    Сравнение числа 8 с другими числами

4.4. Реализация плана

Покажи в ряду числе цифру 8

За каким числом следует число 8? (7)

Как получить число 8 (К 7 прибавить 1)

4.5. Соотнесение количества предметов с числом

Есть игрушки расписные
Складные да ладные
Они повсюду славятся,
Да и вам понравятся

Что это ? (Показ матрешки)

Но соответствует ли одна матрешка числу 8? (нет)

В руках у меня
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой-
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,-
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
В ней живет шестая.
А в шестой -
Седьмая,
А в седьмой – восьмая.
Это кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд.
Сестры-куколки стоят.
-Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы: восемь.

Итак, число 8 соответствует количеству из скольких предметов? (из 8 предметов)

4.6.Физкультминутка

Хлопают в ладоши
Дружные матрешки.
На ногах сапожки
Топают матрешки.
Вправо, влево наклонились
Всем знакомым поклонились.
Девчонки озорные
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых
Вы похожи, словно сестры.
Ладушки, ладушки
Веселые матрешки.

4.7. Цифра 8

А кто из вас умеет писать цифру 8?

На что похожа цифра восемь?

У восьмерки два кольца
Без начала и конца.

Цифра 8 так вкусна,

Из двух бубликов она

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются … (очки)

К этой цифре ты привык.
Эта цифра - снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8!
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.


-На что похожа цифра 8. (бублики, очки, снеговик)
- Чем отличается понятие "цифра" от понятия "число"? (Число обозначает количество (сколько) предметов, цифра - знак, с помощью которого записывают количество предметов)

В учебнике на с.80 найдите среди знаков цифру 8. Сколько раз вам встретилась цифра 8? (3 раза)

4.8. Пальчиковая гимнастика

Две весёлые подружки ни минуты не сидят

Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят

4.9. Запись цифры 8
- Давайте научимся записывать цифру 8.

(учитель демонстрирует каллиграфическое написание на доске)

- Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов. Начинаем писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведём линию вправо вверх, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево, закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

4.10. Работа в тетради

Откройте тетради на с. 97, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с точки.

Напишите цифру на ладошке

Напишите цифру на спине своего соседа

Сколько элементов используется в записи цифры 8? (2 элемента)

Какие это элементы? (2 овала)

Покажите эти элементы

Обведите 1 элемент, второй, вместе

Пропишите цифру 8 до конца строки

(обратить внимание на правильную посадку)

4.11. Состав числа 8

Отгадайте загадку:

Очень дружно будет в нём,

Я построю новый …. (дом)

(на доске домик)

Кто догадался, какое число живёт в этом домике? (8)

Сколько этажей? (7)

Значит, сколько случаев состава числа? (7)

Количество жильцов каждого этажа равно 8

Выложите это число с помощью счётных палочек

Как расселим жильцов 1 этажа (1 и 7)

Значит 8 – это 1 и 7.

Расселим жильцов на втором этаже. (2 и 6)

Значит 8 – это 2 и 6.

Расселим жильцов на третьем этаже. (3 и 5)

Значит 8 – это 3 и 6.

Расселим жильцов на четвертом этаже. (4 и 4)

Расселим жильцов на пятом этаже. (5 и 3)

Расселим жильцов на шестом этаже. (6 и 2)

Расселим жильцов на седьмом этаж. (7 и 1)

Найдите похожие этажи по составу жильцов. (1 и 7 этажи, 2 и 6 этажи, 3 и 5 этажи)

Почему они похожи? (Использовали переместительный закон.)

4.12. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.

4.13. Работа по учебнику (с. 81 № 6)

Что нарисовано на картинке? (груши и одно яблоко)

Каким по счёту нарисовано яблоко? (шестым)

Если дорисовать одну грушу слева, каким будет яблоко по счёту слева? (седьмым)

А каким будет яблоко по счёту слева, если дорисовать грушу не слева, а справа? (шестым)

Слева или справа нужно дорисовать груши, чтобы яблоко стало Восьмым по счёту слева? (слева)

Сколько груш для этого нужно дорисовать? (2 груши)

4.14. Сравнение числа 8 с другими числами

4…8 6…8 8…3 8…8

8…5 7…8 1…8

5. Домашнее задание

Дома потренируйтесь красиво писать цифру 8 в своих тетрадях для самостоятельных работ

6. Итог урока. Рефлексия

С каким новым числом мы сегодня познакомились? (8)

Итак, как вы думаете, достигли ли мы сегодня цели?

8М8О8Л8О8Д8Ц8Ы8 (МОЛОДЦЫ)

Теперь нарисуйте рожицы

Урок математики. 1-й класс. Тема: "Число 8. Цифра 8"

Составила Кузнецова Н.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №24 им. И.И.Вехова ст. Александрийской

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Задачи урока:

    Образовательные (предметные):

    Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

    Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

    Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).

    Развивать умение применения счета на пальцах, отыскивая правильный ответ.

    Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.

    Развивающие (метапредметные):

    Регулятивные:

    Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

    Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.

    Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

    Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

    Познавательные:

    Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

    Подвести под понятие цифры и числа 8.

    Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

    Развивать умение работать с разными видами информации.

    Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

    Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

    Работать над использованием знаково-символичных средств.

    Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

    Коммуникативные:

    Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

    Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

    Воспитательные (личностные):

    Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

    Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

    Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

    Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

    Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

    Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

    Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

    Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Конспект урока

Презентация

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цели:

    мотивировать учащихся к учебной деятельности через игровую ситуацию;

    определить содержательные рамки урока: количественные свойства предметов.

Ну-ка проверь дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке –

Книжка, ручка и тетрадки?

Беритесь, ребята, скорей за работу,

Организация учебного процесса на этапе 1:

Вспомните числовой отрезок, с которым мы работали на уроках математики

Какое последнее число мы изучили? (7)

Стоит ли нам продолжить наше путешествие по числовому отрезку? (Стоит)

Зачем? (- Мы познакомились не со всеми числами. - Чтобы узнать другие числа, их состав, …)

Тогда продолжим наше путешествие по числовому отрезку и приготовимся узнать что-то новое.

Отправимся мы в путешествие на волшебном паровозике. Управлять им будем мы – настоящие ученики.

Кого называют настоящими учениками? (Того, кто сам может определить, чего он не знает, и сам находит способ решения)

Один щелчок по интерактивной доске или мышью

С нами в путешествие за новыми знаниями отправляется наш друг Буратино, но не один. Сегодня он пригласил с собой Матрёшку. А почему именно Матрёшку, вы сами потом ответите.

Пожелаем друг другу удачи и счастливого пути!

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цели:

    актуализировать представления о количестве как о свойстве предметов;

    повторить состав чисел в пределах 7,схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах

    зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2:

Что поможет нам в дороге? (Наши знания)

Ребята, мы не все знания должны взять с собой, а только те, которые нужны будут нам в данном путешествии.

- Давайте повторим всё, что нам пригодиться, чтобы наши друзья Буратино и Матрёшка увидели, что мы настоящие ученики и хорошие машинисты для нашего волшебного Паровозика.

Задание №1.

На слайде шары с числами.

- Что изображено на шарах? (Числа. Числовой ряд) Сколько шариков на доске? Давайте их хором посчитаем.

- Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили? (Число 7 стоит не на своём месте. Числа 5 и 7 нужно поменять местами.)

- Посчитаем в порядке возрастания чисел.

- Посчитаем в порядке убывания чисел.

Задание № 2.

Дети показывают ответы на разрезных карточках, учитель – демонстрирует на экране.

Назовите число на 1 больше 3. (4)

Назовите число на 1 меньше 6. (5)

Какое число следует за числом 6? (7)

Какое число предшествует числу3? (2)

Какое число больше 5 или 6? (6)

Какое число меньше 2или 1? (1)

Какое число стоит между 2 и 4? (3)

Один щелчок по доске

Один щелчок по доске

На этом же слайде каждая карточка с числом появляется по щелчку.

Задание № 3.

Решите равенство, используя числовой луч.

Увеличьте число 3 на 2? (5) (Считаем по числовому лучу: от 3 делаем 2 шага в вправо и приходим к 5)

Решите равенства, используя состав числа.

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (6) (Состав числа: 6 это 3 и 3)

Чему равна сумма чисел 3 и 4? (7) (7 это 3 и 4)

Что вы можете сказать о первом слагаемом?

О втором?

О сумме?

Какой можно сделать вывод? (первое слагаемое всегда одинаковое, второе – увеличивается на один, поэтому сумма увеличивается на 1)

Хорошо! Мы можем добавить ещё один способ решения – закономерность. Какой способ вычисления самый быстрый? (знание состава числа)

Что мы сейчас повторили? Чтобы найти значение выражения надо знать состав числа и уметь работать с числовым отрезком. Если возможно, можно применить закономерность.

Молодцы! Вы хорошо поработали. Надо ли нам продолжать заниматься математикой или мы уже всё знаем? (Надо)

А хотите ли вы узнать что-то новое? (Хотим!) Раз мы справились со всеми заданиями, мы, действительно, смело можем продолжать путешествие.

Один щелчок по доске

Два щелчка по доске с небольшим интервалом

По щелчку появляется результат

Один щелчок по доске

Буратино приготовил для вас новое задание: что вы видите на экране? Какие геометрические фигуры вы видите?

Какая фигура стоит первой? Четвёртой? Пятой?

По каким признакам можно разделить фигуры на группы?

Найдите закономерность и скажите, какая фигура будет следующей?

Сколько стало фигур?

Как получилось 8 фигур?

Организация учебного процесса на этапе:

Какая же тема урока и цели?

Физкульминутка.

Паучок на лавку упал

И нечаянно лапку сломал.

В городскую лавку сходил –

Новую лапку купил.

Ты смотри, паучок, не зевай,

Больше лапок себе не ломай.

4. Практическое применение знаний. - Где можно встретиться с числом 8? (Загадки)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног

Кто, скажи, я … (осьминог)

Восемь ног, как восемь рук

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк. (паук)

Чем похожи осьминог и паук?

5. Реализация построенного проекта.

Цели:

    реализовать построенный проект в соответствии с планом;

    зафиксировать способы записи и состав числа 8 на эталоне.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Давайте посмотрим на поставленные цели? Что предстоит выполнить вначале? (Научиться писать 8)

Для чего нужно уметь писать цифру 8? (Чтобы записывать число 8)

Знакомства с цифрой 8

Есть стихотворение об этой цифре:

Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются очки...

К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь!
Только к цифре ты. дружок,
Третий не лепи кружок.

Девчонки озорные, матрешки расписные,

В сарафанах пёстрых, словно цифра 8.

Теперь вы понимаете, почему Буратино пригласи матрёшку с нами в путешествие?

Слайд №10

Щелчок по доске

Щелчок по доске

- Сравним печатную и письменную цифры 8.

Откройте тетрадь на странице 42.

А теперь по алгоритму научимся писать цифру 8. Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

Первый пункт мы выполнили? Научились писать цифру 8? Для чего научились? (Теперь сможем не только считать до 8, но записывать числа до 8)

Слайд №11

В верхнем правом углу нажать на белую кнопку – появится число 8, потом на синюю – появится цифра 8, затем на красную – покажет написание цифры.

На странице 42, задание № 1

Вспомним как получилось число 8. Запишите в тетрадь.

Слайд №12

Состав числа 8

Из каких частей состоит число 8? Разобраться в этом нам помогут наши друзья Катя, Петя, Лена и Вова.

По рисунку, который нарисовали дети, по числовым отрезкам составьте равенства и запишите их в тетрадь. Работать будете в паре. Помогая друг другу.

(Первый ряд составляет равенства по рисунку Лены, второй – Пети, третий – Вовы. По рисунку Лены составляем равенства фронтально)

Слайд №13

Каков же состав числа 8? Заполним квартиры в домике.

Слайд №14

По каждому щелчку домик заселяется числами

Физкульминутка.

Три гуся летят над нами.

Три других под облаками.

Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?

Слайд №15

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

    зафиксировать во внешней речи состав числа 8.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Значит, состав числа нужно быстрее выучить наизусть. Для этого мы проговорим состав числа и заселим жильцов в “домик” № 8.

Все ли поставленные цели мы выполнили? (Открыли число 8?)

Обращаясь к целям урока:

Писать цифру научились? (Да)

На числовом отрезке место числу 8 нашли? (Да)

С составом числа 8 поработали? (Да)

Чем необходимо заняться теперь? (Нужно потренироваться).

Верно. Чтобы быстрей и лучше запомнить состав числа 8…

Слайд №16

По щелчку появляются результаты в выражениях и в домике

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

    тренировать способность к соотнесению количества предметов с цифрой и графической моделью.

    тренировать способность к применению знаний по составу числа.

Правда ли, что 8 без 1 это 7?

Верно ли что число 7 при счёте следует перед числом 8?

Назовите следующее число после 8.

Назовите предыдущее число 8.

Назовите все числа меньшие 8.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Работа по учебнику с. 13 № 6.

Сравните числа.

Проверка – фронтально.

Слайд №17

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

    зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

    оценить свою работу и работу класса на уроке;

    наметить направления будущей учебной деятельности;

    обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

Вспомните, какой была тема нашего урока? (“Число и цифра 8”)

Чему мы хотели научиться? (Изучить число 8 и научиться писать цифру 8)

Нам это удалось? (Да)

Докажите.

Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите?

Кому удалось сделать только один шаг? Как вы думаете почему?

– Оцените свою работу. Подарите солнышко Матрёшке: если вы считаете, что трудились очень хорошо, и у вас все получалось, прикрепите солнышко к большой Матрёшке; если считаете, что не очень хорошо поняли тему, прикрепите солнышко к средней Матрёшке; ну а если наше путешествие вам не принесло никаких знаний и вы ничему не научились – тогда солнышко должен попасть к маленькой Матрёшке. (Дети выходят к доске и прикрепляют магниты)

Учитель делает вывод по итогам самооценки.

Какие ТРУДНОСТИ остались?

Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.

Слайд №18

Тема : «Число и цифра 8».

Цели

Обучающие:

    Познакомить с образованием числа 8 и составом числа 8.

    Учить составлять число 8 из двух меньших.

    Познакомить с цифрой 8 и научить писать эту цифру.

    Закрепить навыки счёта в пределах 10.

Развивающие:

1. Развивать память, внимание, логическое мышление.

2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3.Учить грамотно использовать в речи математическую терминологию.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к занятиям.
Материал к занятию:

Демонстрационный - таблички с семью квадратами красного и 1синего цвета, рисунки, похожие на цифру 8, картинки животных.

Раздаточный - палочки Х. Кюизенера, рабочие тетради.

Методические приемы:

1. Словесный метод - объяснение, беседа, загадки, стихи.

2. Наглядный метод - рассматривание иллюстраций, карточек, предметов.

3. Практический метод - палочки Х. Кюизенера, рабочие тетради.

Ход занятия

    Оргмомент.

Вы все на занятии будете внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей.

Я вас приглашаю в страну "Знаний математика".

Ребята, на чём можно путешествовать?

- На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.

Мы с вами отправляемся в наше путешествие на поезде.

Для этого должны купить билеты.

2 . Работа над новым материалом.

А). Устный счёт.

Чтобы сесть в поезд, нужно знать прямой и обратный счёт до 10.

Б). Отгадывание загадок.

Первая остановка – станция «Лесная».

Отгадайте загадки и узнаем кто живёт на этой станции.

Дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются картинки отгаданных животных.

Загадки:

    Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (ёж)

    Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

    Серый и зубастый Произвёл в лесу переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… (волк)

    Длинные ушки, быстрые лапки. Серый летом, зимой белый. Кто это? (заяц)

    Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (лось)

6. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)

7. Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Кто это? (дикие животные).

Сколько всего животных? (7)

Считают и снимает педагог.

Животные готовятся к зиме у них много дел, а мы поедем дальше.

Физминутка для развития мелкой моторики:

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл.

Этот пальчик гриб помыл,

Этот пальчик гриб сварил,

Этот пальчик только ел,

Оттого и растолстел.

Пока проводит ребёнок физминутку, приготовить квадраты на доске.

В). Образование числа 8.

Следующую станция «Цифровая».

Что вы видите на доске?

Ребята, перед вами на доске красные и синие квадраты.

- Сколько всего квадратов? (7)

Сколько красных квадратов? (6)

Сколько синих? (1)

Как мы получили число 7? К 6 +1=7

А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»

Внимательно посмотрите на квадраты и запомните.

Дети закрывают глаза, наступила ночь.

Педагог меняет синий квадрат на красный.

Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»

Синий поменяли на красный.

Сколько стало синих квадратов? (7)

Ночь, закрываем глаза.

Педагог добавляет один красный квадрат.

День, что изменилось?

Сколько стало всего?

Давайте посчитаем. (8)

Как мы получили число 8?

Мы к 7 +1=8

Г). Знакомство с цифрой 8.

Число восемь обозначается вот такой цифрой.

(Выставляется на доске цифра 8)

На что похожа цифра 8?

На доске картинка с рисунками и читаю запись.

- Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.

- Висит груша, нельзя скушать.

- Цифра 8 плюс крючки – получаются очки.

- К этой цифре ты привык, эта цифра – снеговик…

Какое число живёт справа от числа 8? (7). Слева от числа 8? (9)

Бывает ли восьмой день недели? (нет, после 7, опять первый день недели)

Как называется праздник, в название которого есть цифра 8? (8 Марта)

Давайте внимательно посмотрим на цифру.

На что она похожа? (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша).

Д). Письмо цифры на доске и в тетрадях.

Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком, рукой в воздухе, потом в тетради по точкам.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись,

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 8 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Е). Состав числа 8.

- Ребята, откройте коробочки с цветными счётными палочками.

Достаньте палочку, которая обозначает число 8.

Какого цвета эта палочка? (Бордовая)

А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой.

Сколько их? (8)

Значит в числе 8 - 8 единиц.

А теперь подумайте и приложите такие палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке.

Какого цвета эти палочки?

Это могут быть палочки разных цветов.

Положите рядом со своей бордовой палочкой эти пары.

Вот какой получился красивый ковёр!

На доске заранее из цифр все варианты состава числа 8.

Давайте ещё раз назовём состав числа 8.

Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8.

Состав числа на доске:

7 1

6 2

5 3

4 4

    Закрепление нового материала.

Работа в тетрадях.

Дорисуйте в каждом ряду столько квадратов, чтобы их стало 8.

Дидактическая игра: «Бывает – не бывает»

1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у треугольника)

2.Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет,2 хвоста 1 +1=2)

3.Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего 4 лапы)

4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет.У квадрата четыре угла)

5.Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха? (Да. 2 уха у лисы + 2 у лисёнка =4)

Молодцы!

4. Итог занятия.

Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием и нам пора возвращаться.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Знаний».

Вам понравилось путешествие?

Что понравилось?

Что интересного было?

С какой цифрой и числом познакомились?

Вы молодцы!

Я хочу подарить вам на память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые приклейте на страничку в тетради.