«Как научить ребенка слышать звуки». Методическая разработка учителя-логопеда группы для детей с ТНР. "Учимся различать звуки по слуху(гласные и согласные)” - Мама, научи читать - Царева Л.П Сообщение темы занятия






























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: учить различать звуки [с]-[ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  • Образовательная область «Коммуникация»:
    • закрепление навыка правильного произношения звуков [с] и [ш];
    • развитие фонематического слуха;
    • различение звуков [с]-[ш] с опорой на зрительное восприятие артикуляции, на кинестетические ощущения, на слуховое восприятие;
    • развитие фонематического анализа, синтеза, представлений;
    • развитие навыка позиционного звукового анализа;
    • развитие слогового анализа и синтеза;
    • развитие языкового анализа и синтеза на уровне предложения;
    • совершенствование артикуляционной моторики.
  • Образовательная область «Познание»:
    • уточнение артикуляции звуков [с]-[ш] с опорой на различные анализаторы;
    • создание слухового образа звука (на основе сравнения с неречевыми звуками);
    • развитие зрительных, слуховых, кинестетических ощущений;
    • развитие зрительного и слухового внимания, памяти;
    • развитие логического мышления.
  • Образовательная область «Социализация»:
    • воспитание интереса к учебному процессу;
    • развитие учебных навыков (ответ на вопрос, умение слушать ответы других детей);
    • развитие навыков взаимодействия с компьютером.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация «Звуки [С]-[Ш]», изображения Знайки и Незнайки, индивидуальные зеркала, мяч.

План и ход занятия

1. Организационный момент

– Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Появляются изображения Незнайки и Знайки).
– Правильно, это Незнайка и Знайка. Они пришли, чтобы проиграть с вами и принесли много интересных заданий.

2. Сообщение темы занятия

– Отгадайте загадку: Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Собака)
– Назовите первый звук в слове СОБАКА. (Звук [с]).
– А теперь отгадайте такую загадку:

Серая крошка, боится кошки,
Под полом живет, все туда несет. (Мышь)

– Назовите последний звук в слове МЫШЬ. (Звук [ш]).
– Сегодня мы будем говорить о звуках [с] и [ш], сравнивать звуки, учиться различать их.

3. Дифференциация изолированных звуков [с], [ш], уточнение артикуляции. (Слайды 2, 3).

Слайд №2.

– Давайте произнесем звук [с] и посмотрим в зеркало: губы растягиваем в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка находится за нижними зубами. Посмотрите на картинку слева, которую показывает Незнайка. Так выглядят губы, когда мы произносим звук [с]. Ниже символ звука – губы в улыбке, язычок за нижними зубами (стрелочка вниз).

– А теперь вместе с Незнайкой произнесем звук [ш] перед зеркалом: губы вытянуты вперед, зубы сближены, язычок в форме чашечки, кончик языка наверху. Посмотрите на фотографию слева. Ниже символ звука – губы округлены, кончик языка поднят вверх.

Слайд №3.

– Незнайка предлагает поиграть. Он показывает символ, а вы называете звук (на слайде по одной появляются пиктограммы, дети называют звуки).

4. Закрепление слухового образа (на основе сравнения с неречевыми звуками) (Слайд 4).

– На что похож звук [с]? Посмотрите на картинку слева – девочка поливает цветы из леечки. Водичка льется – с-с-с-с-с-с. Произнесем звук [с].
– На что похож звук [ш]? На картинке справа нарисована змея – она высунула язык и шипит: ш-ш-ш-ш-ш-ш. Произнесем звук [ш].

5. Уточнение характеристики звуков, сравнение (Слайды 5,6)

Слайд №5.

– Расскажите Незнайке про звук [с].
– Расскажите Незнайке про звук [ш]. (Этот звук согласный, твердый, глухой).

Слайд №6.

– В каком домике будет жить звуковичок, которого зовут [с]? (В домике, где живут согласные, глухие звуки). (По щелчку мышки звуковичок отправляется в свой домик)
– В каком домике будет жить звуковичок, которого зовут [ш]? (Тоже в домике, где живут согласные, глухие звуки). (По щелчку мышки звуковичок отправляется в свой домик)

6. «Расшифруй слоги». (Слайд №7)

– Незнайка зашифровал слоги. Вместо букв «С» и «Ш» он нарисовал символы. Попробуйте расшифровать их и прочитать слоги.

7. «Выбери картинку». (Слайды №8, 9).

Слайд №8.

– Выберите только те картинки, в названии которых есть звук [с]. (Санки, подушка, сапоги, шуба, мышь, вишня, весы, коса). Если вы выбрали правильно, то при нажатии на картинку появится Знайка, если неправильно – Незнайка.

– А теперь выбираем картинки, в названии которых звук [ш]. (Душ, камыши, сом, сумка, собака, шапка, носок, кошка).

8. «Выбери букву». (Слайды №10-14).

– Какой звук в названии картинки [с] или [ш]? Нажми на соответствующую букву. (Шкаф, пушка, нос, шарф, сова).

9. Физминутка «Поезд»

Едем, едем, долго едем, (Изображаем руками, как крутятся колеса)
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет, (Топаем ногам, руки на пояс)
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят. (Сели за столы)
– Поезд быстро мчится, ветер свистит.
Дети: С-с-с-с-с-с.
– Из трубы паровоза поднимается дым.
Дети: Ш-ш-ш-ш-ш

10. «Четвертый лишний» . (Слайды № 15-17)

– Поиграем в игру «Четвертый лишний». Чтобы узнать, какая картинка лишняя, надо определить в названии каждой наличие звука [с] или [ш].

Слайд №15: автобус, ананас, душ , кактус.
Слайд №16: санки, шапка , собака, сапоги.
Слайд №17: уши, мешок, оса , кошка.

11. Позиционный анализ. (Слайды №18,19)

– Подберите картинку к схеме. (По щелчку мышки лишние картинки убираются)

Слайд №18: Звук [с] в начале слова: санки , мышь, коса, бабушка.
Слайд №19: Звук [ш] в середине слова душ, сом, носок, кошка .

12. «Закончи слово – игра с мячом» . (Слайды №20, 21)

Слайд №20

– Закончите слово звуком [с] или [ш], отвечает тот, кому я брошу мячик. (Вместо последнего звука логопед хлопает в ладоши).

– Какое слово получилось? Проверьте свой ответ по появившейся картинке. (По щелчку мышки картинка появляется)

1) глобу…., 2) ду…, 3) малы…, 4) но…, 5) какту…, 6) фоку…

Слайд №21

– Закончите слово слогом СЫ или ШИ. (Вместо последнего слога логопед хлопает в ладоши).
– Какое слово получилось? Проверьте свой ответ по появившейся картинке.

1) но…, 2) о…, 3) малы…, 4) ве…, 5) гру…, 6) бу…

13. «Закончи предложение» (Слайды №22-24)

– Каким слово можно закончить предложение. Выберите картинку.

Слайд №22: Даша играет с …(миска, мишка). (По щелчку мышки лишняя картинка убирается)
Слайд №23: В сарае протекает … (крыса, крыша).
Слайд №24: У папы длинные … (усы, уши).

14. «Предложения с картинками» (Слайды №25, 26)

– Прочитайте предложение, вставляя слова вместо картинок.

Слайд №25: В …. (сад) росли … (груши).
Слайд №26: В … (шкаф) висит … (костюм).

15. Подведение итога занятия

– С какими звуками мы играли на занятии?
– На что похож звук [с]? Как он произносится?
– На что похож звук [ш]? Как он произносится?
– Вспомните и назовите слова со звуком [с], со звуком [ш].

16. Оценка деятельности детей

17. Организованное окончание занятия

– Незнайка и Знайка прощаются с вами. Занятие окончено.

6-7 лет ФФН

Цель:

1. Закрепить умение детей дифференцировать парные согласные в словах, предложениях.

2. Закрепить умение детей согласовывать слова в предложении.

3. Развитие фонематического слуха детей.

4. Развить временные представления.

5. Развивать зрительную память.

6. Расширять кругозор детей.

7. Воспитывать положительную мотивацию и интерес к учению.

Оборудование : индивидуальные карточки, цветные карандаши, картинки для предложений, предметные картинки, карточки – символы, сюжетная картина с деформированными предложениями, таблица «Характеристика звуков», прищепки – лошадки.

I . Орг. момент.

Прозвенел звонок веселый,

Всех зовет он на урок.

Ну - ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать,

Я урок сейчас начну.

II . Определение темы урока через проблемную ситуацию.

Какое время года наступило? (зима)

Назовите первый зимний месяц. (декабрь)

Назовите второй зимний месяц. (январь)

Назовите последний зимний месяц. (февраль)

Какие парные согласные есть в слове Ф ЕВ РАЛЬ? (В и Ф)

Мы продолжим работу с этой парой звуков.

III . Характеристика звуков: В, ВЬ, Ф, ФЬ

Вывешивается таблица.

В – согласный, звонкий, твердый.

ВЬ – согласный, звонкий, мягкий.

Ф – согласный, глухой, твердый.

ФЬ – согласный, глухой, мягкий.

IV . Отгадывание загадок. Определите место наших звуков в словах (в начале, в середине, в конце). Работа с карточками – символами.

1) Зверь я горбатый

Но нравлюсь ребятам. (верблюд)

2) С высока как важный граф

На меня смотрел …. (жираф)

3) Днем спит,

Ночью летает

Прохожих пугает. (Филин)

4) Сама пестрая

Ест зеленое

Дает белое, полезное. (Корова)

Составьте предложения с этими словами.

Назовите отгадки по порядку.

Начиная со второго слова.

Начиная с третьего слова.

Начиная с четвертого слова.

V . игра «Образование новых слов».

Из слова КОФТА берете по одной букве и добавляете в конец каждого из пяти слов, чтобы получились новые слова.

КОФТА

(Ответы: замок, шарф, торт, молоко, комната)

В каком слове есть дежурный звук? (Шарф)

Составьте предложение со словом шарф. Устно.

Физкультминутка.

Я называю разные слова, а вы выполняете команды. Если в слове звук В, то вы маршируете на месте, если Ф – делаете наклоны из стороны в сторону.

Вода, флаг, фонарь, ванна, корова, флакон, аквариум, футболка, кофта, волосы.

А теперь, если услышите звук ВЬ – подпрыгиваете, если звук ФЬ – приседаете.

Филин, ветер, веер, фильм, фирма, вилка, фигура, вешалка, Федя, весло.

VI . Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни,

По дороге белой гладкой

Скачут пальцы, как лошадки

Чок – чок, скачет резвый табунок.

1) стоя – с прищепками- лошадками.

2) сидя – используется кулак - ладонь

VII . Работа в тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

На доске вывешивается картина.

Посмотрите на картинку. Прочитайте слова, состоящие из 6 букв. Запишите предложения в тетрадь.

Какая из букв, изучаемая нами сегодня здесь встречается? (В)

Подчеркните ее зеленым карандашом.

VIII . Работа с индивидуальными карточками.

Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова (соединить их стрелочками)

Мы видели в лесу…… софа

Мама купила новую ….. сова

Весной на полях много … влага

У туристов не оказалось …. фляга

В магазин пошел мальчик … Веня

IX . Игра «Закончи предложение».

Каждому ребенку предлагается карточка.

Закончите предложения, используя картинки.

Бабуля мне вяжет

Гости пили чай с фруктовыми

Федя осветил дорогу

Вера решила открыть

Мама варит варенье из

Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркнув В зеленым карандашом, Ф синим.

X . Игра «Четвертый лишний»

Я называю вам слова, а вы назовите лишнее слово. Выставляется предметная картинка лишнего предмета. Какой изучаемый нами звук в этом слове.

Кастрюля, диван , кружка, половник.

Портфель , брюки, носки, юбка.

Собака, кошка, медведь , лошадь.

Апельсин, банан, груша, клюква.

Корова , лиса, волк, белка.

Кроссовки, валенки, свисток , тапочки.

XI . Игра «Что изменилось?»

Запомните ряд картинок, закройте глаза. Логопед меняет их местами.

Что изменилось?

XII . Работа с крылатыми выражениями.

Как вы понимаете выражение «Всему свое время».

XIII . Итог.

С какой парой звуков мы работали?

Какой звук я загадала?

Согласный глухой твердый.

Согласный звонкий твердый.

Согласный глухой мягкий.

Согласный звонкий мягкий.

Все молодцы! Спасибо!

Мария Анатольевна Котова
Семинар-практикум для родителей «Учимся слышать и различать звуки»

Семинар-практикум для родителей

Тема: «Учимся слышать и различать звуки»

Правильная для слуха речь - своего рода музыка! Аристотель

ЦЕЛЬ : повышение компетентности родителей в вопросе развития фонематического слуха у старших дошкольников с нарушением речи.

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить родителей с понятием фонематическое восприятие.

2. Охарактеризовать возрастные нормы развития фонематического слуха у дошкольников.

3. Познакомить родителей с уровнями фонематического восприятия через систему игр и упражнений.

4. Заинтересовать родителей в оказании помощи своим детям в вопросе развития фонематического восприятия.

Различение человеком на слух любых звуков называется фонематическим восприятием. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Ведь, заменив даже один звук в слове, мы можем получить совершенно иное его значение: «коза-коса», «дом-том», «бочка-почка». И вот уже козой косят луг, коса щиплет травку.

Многие родители часто жалуются – у моего ребенка «каша во рту», он пропускает или заменяет звуки и слоги в словах – виновником подобных нарушений может быть неразвитый фонематический слух.

Сформированное фонематическое восприятие является залогом чёткого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов (даже не обладая возможностью выговорить все звуки, ребёнок сохраняет структуру слова «кар-ти-на» - «ти-ти-та», основой лёгкости овладения грамматическим строем языка, успешного освоения письма и чтения.

Кратко остановимся на возрастных нормах развития фонематического слуха:

Первый год жизни - уже на третьей неделе ребенок должен проявлять сосредоточение на резкие звуки, а в два месяца начинать прислушиваться к более тихим шумам. В три месяца малыш без труда отыскивает взглядом источник звука, реагирует на него улыбкой, комплексом оживления. С удовольствием слушает музыку. С четырех месяцев ребенок начинает подражать звукам, к полугоду различает свое имя. К концу первого года жизни при нормальном развитии фонематического слуха малыш различает часто употребляемые взрослыми слова.

На втором году жизни фонематический слух активно развивается. Несмотря на то, что речь ещё далека от совершенства, ребенок уже может различать все фонемы родного языка. К концу второго года малыш в состоянии определить на слух неверно

произнесенный звук в речи взрослых, но собственное произношение ещё не контролирует.

Самое важное достижение третьего года жизни – возможность ребенка самостоятельно определять неверно произнесенный звук в собственной речи. Если этот навык фонематического восприятия не сформируется к трём годам, то ребенок не сможет овладеть правильным звукопроизношением.

На четвёртом году жизни фонематический слух совершенствуется, становится более дифференцированным. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух и в собственном произношении, что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза.

На пятом году формируется звуковой анализ – умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребёнок сможет успешно освоить чтение и письмо.

Если у вас возникли опасения по поводу недостаточной сформированности фонематического восприятия у малыша, то первым шагом следует проверить физический слух ребенка. Убедившись, что он не снижен, можно переходить к коррекции фонематического восприятия.

И сегодня я предлагаю вашему вниманию систему игр и упражнений для развития фонематического слуха. Она построена по принципу от простого к сложному. Эти игры и упражнения вполне доступны для выполнения в домашних условиях.

Первый уровень – узнавание неречевых звуков.

Различение на слух неречевых звуков является фундаментом и основой развития фонематического слуха.

Игра «Угадай, что звучало» . Внимательно послушайте с ребенком шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки.

Игра «Шумящие мешочки» . Вместе с малышом насыпьте мешочки или коробочки крупу, пуговицы, скрепки и т. д. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого мешочка, что у него внутри.

Игра «Волшебная палочка» . Взяв карандаш или палку любого назначения, постучите ею по разным предметам в доме. Волшебная палочка заставит звучать вазу, стол, стену, миску…

Игра «Какой музыкальный инструмент звучал?» Ребёнку завязывают глаза и он должен угадать по звуку: звенящий колокольчик, бубен, дудочку, барабан и другие музыкальные инструменты.

Игра «Похлопаем». Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. Например - два хлопка, пауза, один хлопок, пауза, два хлопка.

Второй уровень – различение звуков речи по тембру, силе и высоте.

На различение звуков речи по тембру можно поиграть в игру «Узнай свой голос» . Запишите на кассету голоса близких людей и голос самого ребенка. Попросите его угадать – кто говорит.

На различение звуков речи по высоте предлагаю игру «Разные голоса». Повторите фразу «Я молодец», как пищит мышка, как робот, как медведь, как птичка и т. д.

Третий уровень – различение сходных по звучанию слов.

Игра «Слушай и выбирай». Перед ребенком картинки со сходными по звучанию словами (ком, сом, лом, дом). Взрослый называет предмет, а ребенок поднимает соответствующую картинку.

Игра «Верно-неверно».

Логопед показывает детям картинку и громко, чётко называет: “Вагон”. Затем объясняет детям: “Я буду называть эту картинку то правильно,то неверно, а вы внимательно слушайте. Как я ошибусь - вы хлопните в ладоши”. Взрослый произносит: “Вагон - вакон - фагон - вагон - факон - вагом” и т. д. Можно использовать двустишия со словами – паронимами, например «сазан-фазан».

Игра «Исправь ошибки»

В лесу живет сазан. По реке плывет фазан.

Заяц спрятался за бочку. Огурцы положим в кочку.

Зимой наденем тапки. В квартире носим шапки.

На обед дали вкусный халат. У Алёнушки новый салат.

В облаках летала сайка. На столе лежала чайка.

Четвертый уровень – различение слогов.

Игра «Прохлопаем слово». Взрослый объясняет ребенку, что есть короткие и длинные слова. Проговаривает их, интонационно разделяя слоги. Совместно с ребенком произносит слова (па-па, ло-па-та, ба-ле-ри-на, отхлопывая слоги. Более сложный вариант – предложить ребенку самостоятельно отхлопать количество слогов в слове.

Игра «Повтори за мной» Повторить слоговые ряды: па-па-ба, бы-бы-пы и т. д.

Игра «Что лишнее?» . Взрослый произносит ряды слогов «па-па-па-ба-па», «фа-фа-ва-фа-фа»… Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог.

Пятый уровень – различение звуков.

Игра: «Доскажи звук» Взрослый произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове. Ребенок должен договорить нужный звук. В качестве речевого материала можно использовать известные детям стихи и потешки.

1. Ходит по лесу хорек,

Очень сладко ты пое_. (ш)

3. Хитрый след плести стараясь,

По сугробам прыгал зая_. (ц)

4. Поскорее наливай

Мне в стакан горячий ча_. (й)

Игра: «Кто это?» Объяснить ребенку, что слова состоят из звуков. Поиграть в звуки. Комарик говорит – зззз, ветер дует – сссс, жук жужжит – жжжж, тигр рычит – рррр…

Взрослый произносит звук, а ребенок отгадывает, кто (что) его издает звук.

Игра «Похлопаем». Взрослый произносит ряды звуков: а, о, и, ж, ч, а ребенок хлопает в ладоши, когда слышит заданную фонему, например, «А».

Игра: «Какой звук пропал в слове?»

1. Написал письмо я зайке,

Но забыл приклеить. арки (марки). Какой звук пропущен? («Звук м)

2. Своей младшей дочке Тосе

Заплетает мама. осы (косы).

3. Подарили нам игрушки:

Целый день стреляли. ушки (пушки).

4. Землю роет старый к. от (крот,

Под землею он живет.

5. В зоопарке живет с. он (слон,

Словно дом огромен он.

6. Мама кукле шар. (шарф) вязала,

Ей Наташа помогала.

7. Серый вол. (волк, голодный, злой,

Бродит по лесу зимой.

8. Нам темно. Мы просим папу

Нам включить поярче ла. пу (лампу).

9. Прыгал птенчик по дорожке

И клевал большие к. ошки (крошки).

10. Друг приехал из Полтавы,

Он привез письмо от. лавы (Славы, Клавы).

Шестой уровень – освоение навыков анализа и синтеза.

Игра «Сколько звуков». Взрослый называет один, два, три звука, а ребенок на слух определяет и называет их количество.

Игра «Похлопаем». Взрослый проговаривает ряды слов, а ребенок должен хлопнуть, когда услышит слово, начинающееся с заданного звука. Более сложный вариант – заканчивающееся на заданный звук или содержащее его в середине.

Игра «Отгадай слово» . Ребенку предлагаются слова с пропущенным звуком – нужно отгадать слово. Например, из слов убежал звук «л» (.мпа, мы. о, .ук, ку. ак).

Таким образом, уделяя дома внимание развитию фонематического слуха, вы облегчите ребенку процесс освоения правильного звукопроизношения, а в дальнейшем чтения и письма. Несложная система игр позволит вам самостоятельно и продуктивно помочь малышу овладеть родным языком, избежать возможных трудностей и предвосхитить возникновение речевых нарушений. Если же нарушение уже имеется, то развитие фонематического слуха будет первым шагом на пути его преодоления.

Список литературы

1. Лопухина И. С. 550 занимательных упражнений для развития речи.

2. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л. С. Волковой, С. Н. Шаховской